GIRA DE ESTUDIO IDEMAR – SERNATUR 2014.

GIRA DE ESTUDIO IDEMAR – SERNATUR 2014.Sin lugar a dudas las expectativas eran altas.  Para la mayoría visitar la zona lacustre de la Novena Región de la Araucanía fue una experiencia  de crecimiento cultural-social a la vez que de conocimiento geográfico.

La delegación de 41 alumnos y alumnas representaban a los Segundos Medios de establecimiento.  Ellos  tuvieron la oportunidad  de participar  de la actividad en merito a su rendimiento estudiantil.   Es decir valoración del promedio notas como de la riqueza en valores transversales de los alumnos por parte de los Profesores Jefes.

Las actividades desarrolladas entre la  madrugada del día lunes 10  y  la tarde  del sábado 15 presente,  fueron  variadas  y  singulares.    Desde las actividad propia de confraternidad llevada a cabo  por el grupo humano,  los conocimientos geográficos,  la valoración de la cultura ancestral y la cultura  contemporánea.

Tras viajar  y ambientarse  al entorno del  “Hotel  y Cabañas  Misimalí” a la vera del Lago Villarrica  y  degustar los alimentos  en un conocido restaurant en centro  de  Pucón,  las actividades parecieron precipitarse  en un bello ambiente natural, complementado  con la especial arquitectura de la ciudad de Pucón.

La muestra fotográfica evidencia,  por ejemplo,  la agradable visita al Lago Caburga y parte de las actividades realizadas  en este renombrado balneario lacustre.  Misma situación respecto de la  visita a Los Ojos del Caburga  y la Laguna Verde, que corresponden al afloramiento del   desagüe subterráneo del Lago Caburga.    La zona  alguna vez fue cubierta  por lava volcánica. De esta manera  las aguas  del  Caburga  en el lapso de miles de  años  socavaron  esta vía de evacuación de sus aguas.  

Los momentos de aventura  no fueron pocos, y sin lugar a dudas alcanzaron un momento cúspide,   mientras se desarrollaba el “canopy”  a orillas del río Trancura. 

Así mismo, los momentos de esparcimiento y recreación   no estuvieron ajenos a las actividades.  Particularmente las actividades realizadas en la playa de Pucón.

Las actividades en la comuna de Curarrehue (en Mapudungun significa: Kura 'piedra',  Rehue, altar sagrado, o altar de piedra) tuvieron un especial significancia. Sobre el 80%  de  sus  6.800  habitantes   son de ascendencia  Pehuenche. La  comuna  se encuentra emplazada en el área  sur andina  de la  Región de la Araucanía.    Se  visitó la Biblioteca – Museo y Centro Ceremonial  de la ciudad de Curarrehue donde  se  conoció a través de una extensa charla,  parte de la cultura Pehuenche.   

Luego, en la ruta de bajada a Villarrica,  se almorzó una tradicional comida Mapuche, donde se mezclaron los sabores  y  productos de la zona.

La ciudad de Villarrica y su extenso mercado de artesanías fue un aporte especial, en cuanto a la adquisición de recuerdos que cada alumno adquirió a sus familiares

En la ciudad de Temuco la visita  al  Museo del Ferrocarril Pablo Neruda marco un hito  importante,   en cuanto conocimiento de parte de la vida de nuestro Premio Nobel,  Pablo Neruda y su ligazón a la zona en cuestión y en especial al ferrocarril.

Así mismo,  en la ciudad de Temuco se concurrió al  tradicional Mercado de la ciudad,  para luego visitar el área del centro de la ciudad y posteriormente recorrer distintos comercios.

 

Transcurridos algunos días,   la  imponente figura del  volcán Villarrica  es un recuerdo  de los gratos y enriquecedores momentos vividos   en la Novena Región de la Araucanía.

ALUMNAS ACEPTADAS EN PROCESO DE MATRÍCULA PRIMER AÑO MEDIO AÑO 2015

 

ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 ALVARADO BARRÍA VALENTINA EDITH 20571000 0 C/ INTERNADO
2 ALVARADO BARRÍA YANIN FRIXIELA 20571426 K C/ INTERNADO
3 ALVARADO CÁRDENAS PAMELA ANDREA 20768557 7  
4 ANDRADE MILLACURA KAREN ALEJANDRA 20803604 1 C/ INTERNADO
5 ANTIÑANCO QUINCHEN ARACELY ANDREA 20512310 5  
6 ARGEL CAUCAMAN DANIELA DEL CARMEN 20511424 6  
7 ARGEL CONTRERAS ROMINA SOLEDAD 20234004 0 C/ INTERNADO
8 BAEZ LEBTUN BEHIDA MAKARENA 20570732 8 C/ INTERNADO
9 BARRÍA SALDIVIA DAPHNE CONSTANZA 20512663 5 C/ INTERNADO
10 CANIO ZUÑIGA CAMILA DEL TRANSITO 20512533 7 C/ INTERNADO
11 CÁRCAMO DELGADO CATHERINE NICOLE 20803624 6  
12 CÁRDENAS GUICHAPAE NATALY FRANCHESKA 20511518 8 C/ INTERNADO
13 CHÁVEZ SALDIVIA HATSHEPSUP NAYAARIT 20555943 4 C/ INTERNADO
14 CHEUQUEPIL ANTISOLI DENISE VANESSA 20337411 9 C/ INTERNADO
15 CHIGUAY PÉREZ ARACELY NOEMÍ 20768603 4 C/ INTERNADO
16 COLIPICHUN NAHUELHUEN CATALINA DAMELLY 20571049 3 C/ INTERNADO
17 DÍAZ GUENCHUMAN NICOL ALEJANDRA 20803823 0  
18 ELGUETA RAUQUE NATALIA ARLETTE 20512492 6  
19 GONZALEZ PEREZ CATALINA JAVIERA 20512320 2 C/ INTERNADO
20 GONZÁLEZ GUZMÁN YANIRA KATHALINA 20625743 1 C/ INTERNADO
21 HARO OYARZÚN MARIA PAZ 20512551 5 C/ INTERNADO
22 HERNÁNDEZ MELLA DANIELA NICOL 20511755 5  
23 LAGOS MILLACURA ALIN FERNANDA 20234173 K  
24 LEFIAN BAÑARES CLAUDIA ANDREA 20570977 0 C/ INTERNADO
25 LEVIN VIVAR ROSA EDITH 20659460 8 C/ INTERNADO
26 LLAIPEN CARDENAS KAREN ANDREA 20512655 1 C/ INTERNADO
27 LLAIPÉN GUAQUIN DAMARIS PRISCILA 20010369 6 C/ INTERNADO
28 LÓPEZ MANCILLA MARIA JOSE 20622153 4  
29 MANCILLA TAPÍA BÁRBARA BELÉN 20523739 9  
30 MELLA PAILLALEVE LISSETTE FERNANDA 20570889 8 C/ INTERNADO
31 MONTIEL MANSILLA YESENIA ANDREA 20803716 1  
32 MUÑOZ ESPINDOLA ANTONELLA AYLEN 22455435 4 C/ INTERNADO
33 NAIL NAIL SIGRID ELIZABETH 20313484 3 C/ INTERNADO
34 NAUTO VERA JUDITH GABRIELA 20803690 4 C/ INTERNADO
35 NAVARRO GALLARDO NELLY ORFELINA 20803627 0  
36 NEUN RAÍN CATALINA FERNANDA 20512068 8 C/ INTERNADO
37 ÑANCUL HARO FRANCISCA JAVIERA 20512115 3  
38 OJEDA MÁRQUEZ ROMINA BELEN 20512183 8  
39 ORENA CARRERA VANESSA SOLEDAD 20691874 8 C/ INTERNADO
40 OYARZO MANSILLA CRISTINA BELÉN 20768621 2  
41 PAILALEF MARTINEZ FERNANDA BELEN 20803587 8 C/ INTERNADO
42 PEREZ TORRES DANIELA ZABITA 20276503 3  
43 PÉREZ BARRÍA PAULINA PAMELA 20512027 0  
44 PÉREZ MANSILLA RAIZA SOLEDAD 20570585 6  
45 QUELINCOY CHAURA ANDREA BELEN 20233721 K  
46 RUIZ CARIMONEY SILVANA FRANCISCA 20317924 3  
47 RUIZ CHICUI CAMILA ALEJANDRA 20571012 4 C/ INTERNADO
48 RUIZ SALDIVIA VALENTINA MARISSEL 20511544 7  
49 RUMIPILLÁN LLEUCÚN CAROLINA ANDREA 20512644 9 C/ INTERNADO
50 SAAVEDRA SANTANA NINOSKA ANGELINA 20233282 K C/ INTERNADO
51 SANTANA LÓPEZ MELIZA ALEJANDRA 20234067 9 C/ INTERNADO
52 SANTOS SANTOS SCARLETH ESTEFANIA 20293239 8 C/ INTERNADO
53 SOTO GUENUMAN MARÍA RAQUEL 20313244 1 C/ INTERNADO
54 VARGAS GUZMAN KIMBERLY ANAIS 20694803 5 C/ INTERNADO
55 VELÁSQUEZ CÁRDENAS BERTILA GISELA 20512465 9 C/ INTERNADO
56 VERA LONCON FRANCISCA FABIANA 20337455 0 C/ INTERNADO
57 VIDAL VIDAL MARIA FERNANDA 20511976 0 C/ INTERNADO
58 VILLEGAS ALVARADO ELLEN ESPERANZA 20617950 3 C/ INTERNADO

ALUMNOS ACEPTADOS EN PROCESO DE MATRÍCULA OCTAVO BÁSICO AÑO 2015

  DAMAS          
             
ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 MAICHIL LEAL GISSELLA CONSTANZA 20939954 7  
2 MANCILLA OSORIO JAVIERA CATALINA 20803776 5  
3 QUINCHIPANI AGUILAR YESENIA SOLEDAD 20849798 7 C/ INTERNADO
             
  VARONES        
             
ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 AGUILANTE CALBUYAHUE SEBASTIAN IGNACIO 20539661 6  
2 ANDRADE ANDRADE ERWIN DANILO 23250057 3  
3 CAIPILLAN MUÑOZ WASHINGTON MOISES 20511565 K  
4 CHODIL NAIN JERSON LEANDRO 21001655 4  
5 ESPARZA MUÑOZ LEONARDO ESTEBAN ALEXANDER 20366576 8 C/ INTERNADO
6 GONZÁLEZ TAVIE ALVARO ANTONIO 20151202 4 C/ INTERNADO
7 GUERRERO PACHECO NICOLÁS ESTEBAN 20877845 5 C/ INTERNADO
8 NARVÁEZ GUICHAPAY MARTIN LEONARDO 21103411 4 C/ INTERNADO
9 ROSAS BUSTAMANTE JOAQUIN EDUARDO 20511290 1 C/ INTERNADO
10 TORRES VYHMEISTER CRISTOPHER ALEJANDRO 21023503 5 C/ INTERNADO

ALUMNOS ACEPTADOS EN PROCESO DE MATRÍCULA SÉPTIMO BÁSICO AÑO 2015

DAMAS
             
ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 ARGEL PERANCHIGUAY CATALINA ALEJANDRA 21223882 1  
2 ASENCIO PANICHINE MARCELA DEL CARMEN 20768577 1 C/ INTERNADO
3 ASENCIO PANICHINE MARIA ISABEL 21206197 2 C/ INTERNADO
4 GODOY VERA CAROLINA NICOLE 21124510 7  
5 GONZÁLEZ PÉREZ CONSTANZA CATALINA 21216469 0 C/ INTERNADO
6 HERNANDEZ VIDAL DAMARIS FABIOLA 21310296 6 C/ INTERNADO
7 NAVARRO GONZÁLEZ PALOMA ESTEFANI 21193229 5  
8 OVANDO OYARZÚN YENNIFER ANDREA 21259033 9  
9 OYARZÚN TALCAO ANGIE ELENA 21307382 6  
10 OYARZÚN TECA ORIANA PATRICIA 21143490 2 C/ INTERNADO
             
VARONES        
             
ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 AGUILAR HERNÁNDEZ MANUEL FELIPE 20511852 7  
2 ANDRADE ROSAS JAVIER ALEJANDRO 21154935 1  
1 ARISMENDI GALLARDO MANUEL EUGENIO 20511620 6 C/ INTERNADO
3 BARRÍA CARDENAS KEVIN RONALDO 21249467 4  
4 BARRÍA FIGUEROA CRISTIAN MAURICIO 21326028 6  
5 CABRERA HUICHALAF BRYAN CRISPO 21175321 8  
6 CARCAMO CÁRDENAS DAMIAN IGNACIO 21224288 8 C/ INTERNADO
7 COLI NAIL FERNANDO DANIEL 21223366 8 C/ INTERNADO
8 DÍAZ SIERPE BRYAN ANDRES 21230013 6 C/ INTERNADO
9 MANCILLA TAPIA OMAR ALEJANDRO 21163200 3  
10 MUÑOZ LEVICÁN EMILIO IGNACIO 21187876 2  
11 NAÍN MIRANDA IVAN LUIS 21075040 1  
12 ÑANCUPEL ANDRADE AXEL BRYAN JOSÉ 21000456 4  
13 OYARZÚN LARA YORDAN MICHAEL 21208689 4  
14 PÉREZ TÉLLEZ SEBASTIAN ERASMO 20939094 9  
15 SALDIVIA MAÑAO JERSON GEOVANNI 21027285 2  
16 TALAVERA FIGUEROA BENJAMÍN MATÍAS 21302883 9 C/ INTERNADO
17 VARGAS ANDRADE FELIPE ANDRES 20959739 K C/ INTERNADO
18 VARGAS ARRIAGADA MIGUEL IGNACIO 21251494 2  
19 VILLARROEL CARCAMO BERNARDO SIMON 21035748 3 C/ INTERNADO

ALUMNOS ACEPTADOS EN PROCESO DE MATRÍCULA PRIMER AÑO MEDIO CON INTEGRACIÓN AÑO 2015

ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 ANDRADE SANTANA CLAUDIA YESSENIA 20203499 3 C/ INTERNADO
2 CABERO ANTIL BARBARA GISSEL 19675882 8 C/ INTERNADO
3 GUENUMAN MARQUEZ DANIELA BELEN 20511562 5  
4 PÉREZ VARGAS YULISSA ESTER 20511576 5  
5 PILLAMPEL NAIN BETZABÉ NOEMÍ 19457518 1 C/ INTERNADO
6 SOTO HERNÁNDEZ DANIELA ALEJANDRA 20580414 5 C/ INTERNADO
7 VARGAS CHODIL CONSTANZA YAMILET 20512413 6  
8 VARGAS ELGUETA YANIRA ALEJANDRA 20233517 9 C/ INTERNADO
 
ORD A. PATERNO A. MATERNO NOMBRES CED. IDENT. DV INTER
1 AGUILAR CAYUPEL ALVARO RODRIGO 20659417 9 C/ INTERNADO
2 ARGEL LEBTUN MANUEL ALEJANDRO 19971030 3 C/ INTERNADO
3 BÓRQUEZ LAE MATIAS ANDRÉS 20512309 1  
4 CABRERA HUICHALAF ALEXIS AQUILES 20282571 0  
5 CARCAMO LLEUCUN MANUEL RODRIGO 19970606 3 C/ INTERNADO
6 CÁRDENAS VARGAS JOSÉ DANIEL 20233200 5  
7 CHIGUAY PÉREZ JOSÉ LUIS 20233999 9 C/ INTERNADO
8 CUYUL MUÑOZ MATIAS ESTEBAN 20234220 5  
9 GODOY PINEDA JOSÉ DAVID 20803613 0  
10 MARIPILLÁN ANDRADE NICOLÁS MATIAS 20512570 1 C/ INTERNADO
11 MÁRQUEZ TÉLLEZ PEDRO IGNACIO 20234037 7  
12 NEGUEL NEGUEL LUIS HUMBERTO 19722647 1 C/ INTERNADO
13 OJEDA TUREUNA ERIC ANDRÉS 20277136 K C/ INTERNADO
14 RIFO ÁLVARAEZ ROLANDO PAOLO 20512207 9  
15 RUIZ CHIGUAY ANGELLO IGNACIO 20233421 6 C/ INTERNADO
16 SILVA VELÁSQUEZ SEBASTIÁN ALEJANDRO 20732865 0  
17 SOLIS COÑUECAR JUAN IGNACIO 19146540 7 C/ INTERNADO
18 TORRES GALLEGOS FELIPE ELISEO 19970126 6 C/ INTERNADO
19 URIBE REMOLCOY MATÍAS ALFREDO 20511295 2 C/ INTERNADO
20 VIDAL VIDAL FREDDY ALEXANDER 20233557 8  

Información adicional