INSPECTORES

 GASTON ANDRES LILLO NUÑEZ  
 

Jefe Internados                

 

 

  • INTERNADO CAPITAN WILLIAMS

 ABRAHAM ISAIAS ANDRADE DELGADO  
 

Coordinador Internado Williams   

 

 

CESAR DAVID ANDRADE SEGOVIA 
 

Inspector Internado Williams         

 

CRISTIAN MARCELO COLIVORO MANSILLA 
 

Inspector Internado Williams         

 

CRISTIAN ENRIQUE GUELET GUELET 
 

Inspector Internado Williams         

 

CRISTIAN MAURICIO LEÓN BÓRQUEZ 
 

Inspector Internado Williams         

 

OLEGARIO JAVIER MARQUEZ AGUILAR 
 

Inspector Internado Williams         

 

 SERGIO NESTOR VILLARROEL ANDRADE
 

Inspector Internado Williams         

 

INTERNADO RONCHI

 

GUILLERMO RICARDO LEIVA LEIVA 
 

Coordinador Internado Ronchi

 

 HENRY ALFONSO BARRÍA BARRÍA
 

Inspector Internado Ronchi

  

 ANTONIO EDGARDO DÍAZ GUINIO
 

Inspector Internado Ronchi

 

 ERNESTO AUGUSTO GOMEZ SANCHEZ
 

Inspector Internado Ronchi

 

 LUIS SAMUEL LEÓN BÓRQUEZ
 

Inspector Internado Ronchi

 

JAIME MANSILLA ALVARADO 
 

Inspector Internado Ronchi

 

 ALEJANDRO DANIEL TALCAO CAMPOS
 

Inspector Internado Ronchi

 

   

LUIS NORBERTO SALDIAS BAEZ 
 

Inspector Internado Ronchi

   

 JOSÉ ISAIAS UrRUTIA ORTIZ
 

Inspector Internado Ronchi

 

 

  • INTERNADO FEMENINO

 

  

 PAULA MARIBEL OYARZÚN GALLARDO
 

Coordinadora Internado Femenino

  

 EDITH DEL CARMEN BARRÍA BARRÍA  
 

Inspectora Internado Femenino            

 

 VERÓNICA CRISTINA CHODIL CHIGUAY
 

Inspectora Internado Femenino 

   

 PATRICIA XIMENA CHODIMAN SUBIABRE
 

Inspectora Internado Femenino

 

ADRIANA DEL CARMEN FERNANDEZ NOVOA   
 

Inspectora Internado Femenino            

 

 

  • INSPECTORES DE PATIO

 MANUEL EDGARDO ARELLANO GAJARDO  
 

Inspector de Patio

 

ERICO ALEJANDRO DELGADO URIBE 
 

Inspector de Patio

 

 GLADYS CARMEN DIAZ PARDO
 

Inspector de Patio

 

RICHARD FERRADA FERNANDEZ 
 

Inspector de Patio

 

PAMELA BEATRIZ NUÑEZ SEGOVIA 
 

Inspector de Patio

 

 CARLOS ENRIQUE LEÓN BÓRQUEZ
 

Inspector de Patio

 

 VICTOR RUBÉN RUIZ GARCÉS
 

Inspector de Patio

 

RENÉ LUIS VILLANUEVA VICTORIANO 
 

Inspector de Patio

 

 

 MAGALI ESTER NEUN MELLA
 

Inspector de Patio

AYUDANTE TALLER

 

CONRADO ARTURO ALTAMIRANO MARQUEZ   
 

Ayudante Taller Electricidad                

 

JUAN CARLOS ARCE GONZÁLEZ   
 

Ayudante Taller Acuicultura                

 

 

 JUAN GRUBESSICH SANDOVAL  
 

Encargado Taller Mecánica                

 

 

JORGE JAIME NAVARRO ORTEGA   
 

Ayudante Taller Soldadura                

 

 

TOMAS MEZA LORCA   
 

Encargado Taller EIA                

 

 

 PEDRO FABIAN GALLARDO AGUILAR  
 

 Contramaestre

 

 MIGUEL ANGEL SANCHEZ AGUIRRE  
 

Encargado Sala Buceo                

 

 

 

AUXILIARES

 

LUCILA DE LOURDES CARDENAS SANTANA

                

AUXILIAR

 


ANA TERESA FIGUEROA OYARZUN

               

AUXILIAR

 

JESUS HUMBERTO HUERTA PUEBLA

                 

AUXILIAR

  

MAURICIO ARTURO MIRANDA MARQUEZ

               

AUXILIAR

 

 

MIRTA SILVIA MIRANDA VARGAS

              

AUXILIAR

 

RUTH MINERVA ORTEGA ORTEGA

              

AUXILIAR

 

MISAEL ANTONIO OYARZUN DIAZ

                

AUXILIAR


ARTURO HILARIO QUELIN DELGADO

              

AUXILIAR

MARIA EUGENIA QUELIN DELGADO

                 

AUXILIAR

ARIEL ALEXIS RAMOS ALEGRIA

               

AUXILIAR

 

 

PORTEROS

 

ANDRADE SOTO JOSÉ MANUEL
 
AUXILIAR - PORTERO

 

MANCILLA TORREZ CARLOS ELIECER
 
AUXILIAR - PORTERO

 

MORALES HERRERA RICHARD ALEJANDRO
 
AUXILIAR - PORTERO

PANICHINE PANICHINE EDDIE DEL CARMEN

               

AUXILIAR - PORTERO


GONZALEZ MARQUEZ CARLOS AGAPITO
 
AUXILIAR - PORTERO

 

CHOFER

 


ANDRADE VELÁSQUEZ JUVENAL HERMÓGENES

              

CHOFER

 

PERSONAL ADMINISTRATIVO

 MARLENE ISABEL ANDRADE MANCILLA  

Secretaria             

 

 

 ANA MARIA GARRIDO HERNANDEZ
  ; 

Encargada de remuneraciones            

 

 

GALICIA MACARENA MANCILLA GODOY 
 

Secretaria             

 

 

LILIAM JEANNETTE MANCILLA GODOY 
 

Jefe de Finanzas             

 

 

 NAISA VIVIANA ÑANCUPEL OJEDA
 

Secretaria             

 

 

NANCY MARCELA QUELIN ALVAREZ 
   

Secretaria             

 

 

 LILY MARLENNE VALDIVIA FERNANDEZ
  

Asistente Contable             

 

 

Subdirectora Pedagógica

Norma Rebolledo Muñoz

Norma Rebolledo Muñoz

Profesora de Español, Lic. en Educación, Universidad de Concepción

Magíster en Educación, m/ Evaluación Educacional

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

 

 

Jefa Unidad Técnico Pedagógica área General

Pamela González Pino

Pamela Gozález Pino

Profesora de Castellano, Lic. en Lengua y Literatura Hispánica

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

 

 

Jefe Unidad Técnico Pedagógica área Técnico Profesional

Eduardo Andrés Pavez Alvarado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesional de apoyo en Currículum y Evaluación

Carolina Díaz Sánchez 

Carolina Díaz Sánchez

Profesora de Matemática e Informática Educacional, Lic. En Educación

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Magíster © en Ciencias de la Educación, m/ Currículum y Evaluación,

Universidad Mayor

 

 

Coordinadora Centro de Recursos para el Aprendizaje (C.R.A.)

Karen Moreno Riquelme

Karen Moreno Riquelme

Profesora de Educación Media m/ Historia y Geografía,

Lic. en Educación, Universidad de Los Lagos

 

 

Coordinadora del Proyecto de Integración Escolar (P.I.E.)

Verónica Lagos Cifuentes

Verónica Lagos Cifuentes

Profesora de Educación Diferencial m/ Def. Mental y Déficit múltiples

Universidad Mayor

 

 

Coordinador de Enlaces

Marcelo Saldivia Andrade

Marcelo Saldivia Andrade

Ingeniero Ejecución en Informática y Multimedios

Universidad de los Lagos.

Postítulo en Informática Educativa, Universidad de Chile.

 

 

Asistente U.T.P.P. Vinculación con la Empresa

Javier Mondragón Martínez

 

Ingeniero Ejecución Mecánica

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

 

 

Asistente U.T.P.P. Apoyo Pedagógico

Juan Carlos Paredes Bustamante

Juan Carlos Paredes Bustamante

Arquitecto, Universidad ARCIS

Diplomado © Ergonomía, Universidad de Concepción

© 2016 Instituto del Mar "Capitán Williams"


Desarrollado por